WorldSkills France Compétitions : EuroSkills 2016 : L'Equipe de France des Métiers est constituée ! 


Compétitions

Compétitions internationales
EuroSkills Goteborg 2016, Suède

EuroSkills 2016 : L'Equipe de France des Métiers est constituée !


Après avoir réussi les épreuves régionales de 2014 avec brio et avoir obtenu une médaille aux Finales Nationales de Strasbourg en 2015, les jeunes talents professionnels de demain ont été sélectionné pour faire partie de la nouvelle Equipe de France des Métiers qui défendra les couleurs de la France à la Compétition Européenne des Métiers : Les EuroSkills.

C'est à Göteborg en Suède que du 1er eu 3 décembre 2016, ces 25 filles et garçons âgés de moins de 25 ans, auront la lourde tâche de continuer l’ascension de notre nation sur la scène européenne. Un challenge que les membres de l'Equipe de France des Métiers sont prêts à relever.

 Composition de l'Equipe de France des Métiers

BTP
• Carrelage : Thomas BLOT (Centre)
• Couverture métallique : Youni LE COUTOUR (Île-de-France)
• Ébénisterie : Lucien FOURNIER (Provence-Alpes-Côte d’Azur)
• Installation électrique : Thierry GRANIER (Languedoc-Roussillon / Midi-Pyrénées)
• Maçonnerie : Valentin GÉRAY (Centre-Val de Loire)
• Menuiserie : Romain BOULAND (Normandie)
• Peinture et Décoration : Julien LAIR (Normandie)
• Plâtrerie et Construction sèche : Yohan CHRISTIANS (Pays de la Loire)
• Plomberie et Chauffage : Laurent TERRIEN (Alsace / Champagne-Ardenne / Lorraine)
• Solier : Maxime COUET (Normandie)
• Taille de pierre : Julien BATON (Normandie)


INDUSTRIE ET NOUVELLES TECHNOLOGIES
• Administration des systèmes et des réseaux informatiques - métier en binôme : Anthony LEBARBANCHON (Normandie) et Alexandre ETIENNE (Nord-Pas de Calais / Picardie)
• Contrôle industriel : Alexis HERVIER (Bretagne)
• Mécatronique : Fabien DAANEN et Olivier DAANEN (Alsace / Champagne-Ardenne / Lorraine)
• Réfrigération technique : Martin PIASCO (Provence-Alpes-Côte d’Azur)
• Robotique mobile - métier en binôme : Cortney KNORR et Flavien LEFEBVRE (Normandie)
• Soudage : Alexandre PARADIS (Normandie)


SERVICE ET ALIMENTATION
• Art floral : Lucie GOUPILLEAU (Alsace / Champagne-Ardenne / Lorraine)
• Cuisine : Gilles CLARET (Languedoc-Roussillon / Midi-Pyrénées)
• Service en salle : Coralie CRUZEL (Languedoc-Roussillon / Midi-Pyrénées)
• Soins esthétiques : Cléo ROUSSEL (Auvergne / Rhône-Alpes)


MAINTENANCE
• Maintenance des matériels agricoles : Thibault LABOUTE (Île-de-France)
• Maintenance Poids Lourds : Sébastien THIOLIERE (Alsace / Champagne-Ardenne / Lorraine)

pdf Composition Equipe de France des Métiers EuroSkills 2016

26 Octobre 2016




Videos


Best of EuroSkills Göteborg 2016
voir plus...
 


WorldSkills France


 
WorldSkills France - Cofom - Olympiades des métiers