Place aux préparations techniques 

Une toute nouvelle Équipe de France des Métiers 2018 qui va tenter de se surpasser et montrer l'étendu des savoir-faire français lors de la prochaine compétition européenne EuroSkills qui se déroulera du 26 au 28 Septembre prochain à Budapest (Hongrie). A l'occasion de cette 6ème édition, la France, représentée par 27 jeunes (25 garçons et 2 filles), ira défendre ses couleurs dans 25 métiers sur 37 métiers en compétition. 

Afin de les préparer aux 3 jours de compétitions qui les attendent, WorldSkills France, avec l'aide des centres d'excellence (Etablissements de formation reconnues pour leur expertise des métiers), organise des préparations techniques. Ces derniers, répartis dans toute la France, ont pour principale mission d’organiser les stages de perfectionnement d’une durée de trois semaines minimum non-consécutives. Encadrés par leur expert métier et des professionnels du métiers reconnus, les jeunes sélectionnés ont à leur disposition tout l’encadrement et les équipements nécessaires pour répondre aux exigences des compétitions internationales.

DATES DES STAGES DE PREPARATIONS TECHNIQUES

Préparations Techniques organisées par métier

Cuisine
Semaine 1: Du 12 au 16 Mars 2018 au Lycée Branly (La Roche sur Yon)
Semaine 2: Du 16 au 20 Avril 2018 au Lycée Branly (La Roche sur Yon)
Semaine 3: Du 27 au 31 Aout 2018 au Lycée Branly (La Roche sur Yon)

Service en Salle

Semaine 1 : Du 19 au 20 Mars 2018 lors des Startech's Day 2018 (Finales Nationales Belges)
Semaine 2: Du 26 au 30 Mars 2018 au Lycée Branly (La Roche sur Yon)
Semaine 3: Du 11 au 15 Juin 2015 au Lycée Branly (La Roche sur Yon)
Semaine 4: Du 27 au 31 Aout 2018 au Lycée Branly (La Roche sur Yon)

Préparations Techniques organisées par métier

Maintenance des Matériels

Semaine 1: Courant Janvier 2018 chez Liebherr

Semaine 2: Du 19 au 23 Mars 2018 à Vésoul Agro Campus*

Semaine 3: (dates à venir)

Semaine 4: (dates à venir)

Mécanique Véhicule Industriel

Semaine 1: (dates à venir)

Préparations Techniques organisées par métier

Carrelage

Semaine 1: Du 18 au 22 Juin 2018 au BTP CFA Vendée* (La Roche sur Yon)

Semaine 2: Du 02 au 06 Juillet 2018 au BTP CFA Vendée* (La Roche sur Yon)

Semaine 3: Du 20 au 24 Aout 2018 au BTP CFA Vendée* (La Roche sur Yon)

Semaine 4: Du 03 au 07 Septembre 2018 au BTP CFA Vendée* (La Roche sur Yon)

Semaine 5 : (dates à venir)

Couverture Métallique

Semaine 1: Du 12 au 16 Mars 2018 Prefa Academy à la Fédération Compagnonnique des Métiers du Bâtiment (Seynod)

Semaine 2: Du 19 au 23 Mars 2018 en Suisse (Lorstorf)

Semaine 3: Du 25 au 29 Juin 2018 chez les Compagnons du Devoir (Jarville)

Ebenisterie

Semaine 1: Du 23 au 27 Avril 2018 au CIFAM (Sainte-Luce-sur-Loire)

Semaine 2: Du 25 au 29 Juin 2018 chez les Compagnons du Devoir Copernic (Angers)

Semaine 3: Du 06 au 10 Aout 2018 à l'entreprise Menuiserie Robin (La Chapelle Basse Mer)

Maçonnerie

Semaine 1 : Du 26 Février au 02 Mars 2018 à l'entreprise BatiJEM (Brionne)

Semaine 2: Du 01 au 05 Mai 2018 au Canada

Semaine 3 : Du 16 au 20 Juillet 2018 à l'entreprise BatiJEM (Brionne)

Semaine 4: (dates à venir) à l'entreprise BatiJEM (Brionne)

Menuiserie

Semaine 1: Du 23 au 27 Avril au CIFAM (Sainte-Luce-sur-Loire)

Semaine 2: Du 07 au 11 Mai 2018 chez les Compagnons du Devoir Copernic (Angers)

Semaine 3: Du 25 au 29 Juin 2018 chez les Compagnons du Devoir Copernic (Angers)

Semaine 4: Du 06 au 10 Aout 2018 à l'entreprise Menuiserie Robin (La Chapelle-Basse-Mer)

Peinture et Décoration

Semaine 1: Du 19 au 23 Février 2018 à Urban Deco Concept (Pantin)

Semaine 2: Du 1er au 05 Mai 2018 au Canada (Compétences Canada)

Semaine 3: Du 25 au 29 Juin 2018 au Lycée Pierre-Joël Bonté* (Riom)

Semaine 4: Du 23 au 27 Juillet 2018 chez PPG (Gennevilliers)

Semaine 5: Du 03 au 07 Septembre 2018 au Lycée Pierre-Joël Bonté* (Riom)

Plâtrerie et Constructions Sèches

Semaine 1: Du 01 au 05 Mai 2018 au Canada (Compétences Canada)

Semaine 2: Du 21 au 25 Mai 2018 au Lycée Professionnel Michelet (Nantes)

Semaine 3: Du 02 au 06 Juillet 2018 au BTP CFA Vendée (La Roche sur Yon)

Semaine 4: Du 20 au 24 Aout 2018 chez Placoplatre (Vaujours)

Plomberie et Chauffage

Semaine 1: Du 05 au 09 Mars 2018 au BTP CFA Haute-Loire (Bains)

Semaine 2: Du 14 au 18 Mai 2018 à l'Eurespace Formation* (Cholet)

Semaine 3: Du 02 au 06 Juillet 2018 à l'Eurespace Formation* (Cholet)

Semaine 4: Du 03 au 07 Septembre 2018 à l'Eurespace Formation* (Cholet)

Solier

Semaine 1: Du 26 Février au 02 Mars 2018 au BTP CFA Manche (Coutances)

Semaine 2: Du 16 au 20 Avril 2018 au BTP CFA Manche (Coutances)

Semaine 3: Du 14 au 18 Mai 2018 chez Tarkett Academy de Toulouse (Saint Alban)

Semaine 4: Du 02 au 06 Juillet 2018 au BTP CFA Manche (Coutances)

Semaine 5: Du 03 au 07 Septembre 2018 au BTP CFA Manche (Coutances)

Taille de Pierre

Semaine 1: Du 28 Mai au 1er Juin 2018 au Lycée Professionnel Camille Claudel (Remiremont)

Semaine 2: Du 02 au 06 Juillet 2018 au Lycée Professionnel Camille Claudel (Remiremont)

Préparations Techniques organisées par métier

Contrôle Industriel

Semaine 1: Du 19 au 23 Février 2018 au Pôle Formation Bourgogne*

Semaine 2: Du 02 au 06 Mai 2018 au Pôle Formation Bourgogne*

Semaine 3: Du 25 au 29 Juin 2018 au Pôle Formation Bourgogne*

Semaine 4: Du 27 au 31 Août 2018 au Pôle Formation Bourgogne*

DAO-Dessin Indsutriel

Semaine 1: Du 09 au 13 Avril 2018 au Lycée Jules Haag (Besançon)

Semaine 2: Du 20 au 24 Août 2018 au Lycée Jules Haag (Besançon)

Fraisage

Semaine 1: Du 09 au 13 Avril 2018 au Centre de Formation MasterCam

Réfrigération technique

Semaine 1: Du 19 au 23 Février 2018 chez Agro Froid

Semaine 2: (dates à venir) chez Agro Froid

Semaine 3: (dates à venir) chez Agro Froid

Robotique Mobile
(en binôme)

Semaine 1: Du 26 Février au 02 Mars 2018 à Polytech (Montpellier)

Semaine 2: Du 09 au 14 Juillet 2018 à Polytech (Montpellier)

Soudage

Semaine 1 et 2: Du 1er au 12 Janvier 2018 à l'Institut de Soudure*

Semaine 3 et 4: Du 26 Mars au 06 Avril 2018 à l'Institut de Soudure*

Semaine 5 et 6: Du 14 au 25 Mai 2018 à l'Institut de Soudure*

Semaine 7: Du 25 au 29 Juin 2018 à l'Institut de Soudure*

Semaine 8: Du 20 au 24 Aout 2018 à l'Institut de Soudure*

Semaine 9: Du 10 au 14 Septembre 2018 à l'Institut de Soudure*

Préparations Techniques organisées par métier

Administration des systèmes et des réseaux informatiques

Semaine 1: Du 23 au 27 Avril 2018 chez PROMEO*

Semaine 2: Du 15 au 20 Juillet 2018 chez PROMEO*

Semaine 3: Du 19 au 24 Aout 2018 chez PROMEO*

Web Design

Semaine 1: Du 11 au 15 Décembre 2017 chez l'expert

Semaine 2: Du 19 au 23 Février 2018 chez l'expert

Semaine 3: Du 26 au 30 Mars 2018 chez l'expert

Semaine 4: Du 07 au 11 Mai 2018 chez l'expert

Semaine 5: Du 18 au 22 Juin 2018 chez l'expert

Semaine 6: Du 16 au 20 Aout 2018 chez l'expert

Préparations Techniques organisées par métier

Art Floral

Semaine 1: Du 22 au 25 Janvier 2018 au CFA Blagnac*

Semaine 2: Du 12 au 16 Mars 2018 au CFA Blagnac*

Semaine 3: Du 02 au 06 Juillet 2018 au CFA Blagnac*

Coiffure

Semaine 1: Du 1er au 04 Avril 2018 au CFA Jasmin*

Semaine 2: (dates à venir) au CFA Jasmin*

Soins Esthétiques

Semaine 1: Du 23 au 27 Avril 2018 à l'Institut Peyrefitte* (Lyon)

Semaine 2: Du 14 au 15 Mai 2018 à l'IFPM* (Nanterre)

Semaine 3: (dates à venir) à l'IFPM* (Nanterre)

Semaine 4: (dates à venir) à l'Institut Peyrefitte* (Lyon)

*Centre d'Excellence labellisés par WorldSkills France


Equipe de France des Métiers Préparation Physique et Mentale EuroSkills Budapest 2018