Facebook Flickr LinkedIn Twitter Youtube Instagram

Information Sélections Régionales 46e Compétition WorldSkills

Mise à jour Juin 2020

WorldSkills France s’associe au mouvement national impulsé par le Président de la République pour contenir l’amplification de l’épidémie et lutter contre le Covid-19, le déroulement des sélections régionales de la prochaine compétition WorldSkills va être adapté à ces mesures, tout en veillant à garantir la poursuite de la compétition et la bonne préparation des compétiteurs dans le maintien de notre niveau d’excellence.

Les dates de report des épreuves des sélections régionales sont mises à jour ci-dessous.

WorldSkills France communiquera directement auprès des personnes impactées afin de mettre en œuvre les mesures nécessaires à la poursuite des compétitions.

Quelles sélections régionales sont reportées ?

WhatsApp Image 2020-03-13 at 13.11.47.jpeg

Dates de report

Région Métiers Numéros Date début Date fin Lieu
Auvergne Rhône-Alpes Réfrigération Technique 38 02/06/20 02/06/20 Lycée E. Labbé - Oullins (69)
Auvergne Rhône-Alpes Art Floral 28 15/06/20 15/06/20 MFR de Chaumont - Eyzin-Pinet (38)
Auvergne Rhône-Alpes Solier E50 16/06/20 16/06/20 Technocentre Gerflor - Tarare (69)
Auvergne Rhône-Alpes Web Technologies 17 18/06/20 18/06/20 Lycée Monnet Mermoz - Aurillac (15)
Auvergne Rhône-Alpes Ebénisterie 24 19/06/20 19/06/20 FCMB - Echirolles (38)
Auvergne Rhône-Alpes Métallerie 42 21/06/20 22/06/20 Compagnons du Devoir - Lyon (69)
Auvergne Rhône-Alpes Peinture Auto 13 24/06/20 24/06/20 EFMA - Bourgoin-Jallieu (38)
Auvergne Rhône-Alpes Tôlerie-Carosserie 13 25/06/20 26/06/20 CFA du Roannais - Mably (42)
Auvergne Rhône-Alpes Admin Systèmes réseaux 39 25/06/20 25/06/20 Lycée Monnet Mermoz - Aurillac (15)
Auvergne Rhône-Alpes Web-Technologies 17 25/06/20 25/06/20 Lycée Monnet Mermoz - Aurillac (15)
Auvergne Rhône-Alpes Am. urbain rés. canalisation N6 25/06/20 26/06/20 BTP CFA Drôme Ardèche - Livron sur Drome (26)
Auvergne Rhône-Alpes Menuiserie 25 26/06/20 26/06/20 Lycée JM Carriat - Bourg en Bresse (01)
Auvergne Rhône-Alpes Fraisage 7 26/06/20 30/06/20 FCMB - Echirolles (38)
Auvergne Rhône-Alpes Cuisine 34 29/06/20 03/07/20 Lycée Jehanne de France - Lyon (69)
Auvergne Rhône-Alpes Contrôle industriel 19 29/06/20 01/07/20 Lycée Lafayette - Clermont Ferrand (63)
Auvergne Rhône-Alpes Plâtrerie 21 30/06/20 30/06/20 BTP CFA Puy de Dôme - Clermont Ferrand (63)
Auvergne Rhône-Alpes Récepionniste hôtel 56 30/06/20 30/06/20 Ecole Hôtelière Savoie Leman - Thonon-les-Bains (74)
Auvergne Rhône-Alpes Tournage 6 30/06/20 02/07/20 Pôle Formation UIMM Auvergne - Cournont (63)
Auvergne Rhône-Alpes Miroiterie N8 01/07/20 02/07/20 BTP CFA Rhône - Dardilly (69)
Auvergne Rhône-Alpes

Carrelage

Construction béton armé

12

46

02/07/20 03/07/20 BTP CFA Loire - Saint-Etienne (42)
Auvergne Rhône-Alpes Mode et Création 31 04/07/20 04/07/20 Créatech - Roanne (42)
Auvergne Rhône-Alpes Couverture métallique E49 04/07/20 04/07/20 FCMB Annecy - Seynod (74)
Auvergne Rhône-Alpes

Boucherie

Coiffure

N11

29

06/07/20 08/07/20 IMT CFA des Mouliniers - Saint-Etienne (42)
Auvergne Rhône-Alpes Service en restaurant 35 06/07/20 06/07/20 Institut des Métiers - Clermont Ferrand (63)
Auvergne Rhône-Alpes Solutions Logicielles 9 07/07/20 07/07/20 Lycée Algoud Leffenas - Valence (26)
Auvergne Rhône-Alpes Technologie automobile 33 07/07/20 08/07/20 Lycée Jehanne de France - Lyon (69)
Auvergne Rhône-Alpes Cuisine 34 07/07/20 08/07/20 Lycée Jehanne de France - Lyon (69)
Auvergne Rhône-Alpes Installations Electriques 18 07/07/20 08/07/20 MFR Le Village - St André le Gaz (38)
Auvergne Rhône-Alpes Cycle et Motocycle N3 08/07/20 08/07/20 Institut des métiers et des techniques - Grenoble (38)
Auvergne Rhône-Alpes Plomberie chauffage 15 08/07/20 09/07/20 MFR de Champ Molliaz - Cranves-Sales (74)
Auvergne Rhône-Alpes Mécanique véhicule industriel E54 09/07/20 09/07/20 Institut des Métiers - Clermont-Ferrand (63)
Auvergne Rhône-Alpes Soins Esthétiques 30 10/07/20 10/07/20 Institut PEYREFITTE - Lyon (69)
Auvergne Rhône-Alpes

Charpente

Maçonnerie

26

20

17/07/20 18/07/20 FCMB 69 - Lyon (69)
Auvergne Rhône-Alpes Métallerie 42 21/07/20 22/07/20 Compagnons du Devoir - Lyon (69)
Auvergne Rhône-Alpes Peinture automobile 36 24/07/20 24/07/20 EFMA - Bourgoin-Jallieu (38)
Auvergne Rhône-Alpes Boulangerie 47 04/09/20 04/09/20 CFA André FArgier - Lanas (07
Auvergne Rhône-Alpes

Chaudronnerie

Mécatronique

N1

4

03/09/20 04/09/20 Lycée Boissy D'Anglas - Annonay (07)
Auvergne-Rhone-Alpes Imprimerie 11 11/09/20 11/09/20 Lycée Lafayette - Clermont Ferrand (63)
Auvergne Rhône-Alpes Sommellerie N4 14/09/20 14/09/20 Lycée/CFA François Rabelais - Dardilly (69)
Auvergne Rhône-Alpes Miroiterie N8 17/09/20 18/09/20 BTP CFA Rhône - Dardilly (69)
Auvergne Rhône-Alpes Métiers de la propreté N9 17/09/20 17/09/20 Lycée Gabriel Voisin - Bourg-en-Bresse (01)
Auvergne Rhône-Alpes Visual Merchandising 44 02/10/20 02/10/20 Lycée Victor Hugo - Valence (26)
Bourgogne-Franche-Comté Maintenance aéronautique 14 22/06/20 23/06/20 Lycée Astier - Paray-le-Monial (71)
Bourgogne-Franche-Comté Bijouterie-Joaillerie 27 23/06/20 23/06/20 Lycée Edgard Faure - Morteau (25)
Bourgogne-Franche-Comté Pâtisserie-Confiserie 32 29/06/20 29/06/20 CFA CMA du Jura - Gevingey (39)
Bourgogne-Franche-Comté Sommellerie N4 29/06/20 15/07/20 Lycée Le Castel - Dijon (21)
Bourgogne-Franche-Comté Service en restaurant 35 30/06/20 30/06/20 CFA CMA du Jura - Gevingey (39)
Bourgogne-Franche-Comté Aide à la Personne N5 30/06/20 15/07/20 Lycée Condé - Besançon (25)
Bourgogne-Franche-Comté Coiffure 29 30/06/20 30/06/20 CFA CMA Haut de Saùone - Vesoul (70)
Bourgogne-Franche-Comté Métiers de la Propreté N9 30/06/20 15/07/20 Lycée Nelson Mandela - Audincourt (29)
Bourgogne-Franche-Comté Arts Graphiques 40 30/06/20 30/09/20 PRIG - Beaune (21)
Bourgogne-Franche-Comté

Boucheriie

Boulangerie

Cuisine

N11

47

34

01/07/20 01/07/20 CFA CMA du Jura - Gevingey (39)
Bourgogne-Franche-Comté Peinture Décoration 22 01/07/20 01/07/20 BTP CFA de Saône et Loire - Autun (71)
Bourgogne-Franche-Comté

Charpente

Couverture Métallique

Plomberie Chauffage

26

E49

15

04/07/20 04/07/20 Compagnons du Devoir - Dijon (21)
Bourgogne-Franche-Comté Maçonnerie 20 06/07/20 07/07/20 BTP CFA Saône et Loire - Autun (71)
Bourgogne-Franche-Comté Mode et Création 31 07/07/20 07/07/20 Lycée Jacques Prévert - Dôle (39)
Bourgogne-Franche-Comté Plâtrerie 21 09/10/20 10/10/20 BTP CFA Saône et Loire - Autun (71)
Bourgogne-Franche-Comté Horticulture N2 09/07/20 09/07/20 MFR - Chargey les Gray (70)
Bourgogne-Franche-Comté Jardinier-Paysagiste 37 09/07/20 09/07/20 CFA Agricole - Quetigny (21)
Bourgogne-Franche-Comté Réfrigération Technique 38 09/07/20 09/07/20 Lycée Hippolyte Fontaine - Bensançon (25)
Bourgogne-Franche-Comté

Soins Esthétiques

Visual Merchandising

30

44

09/07/20 09/07/20 CFA CMA Haute Saône - Autun (71)
Bourgogne-Franche-Comté Menuiserie 25 11/07/20 11/07/20 FCMB - Mouchard (39)
Bourgogne-Franche-Comté

Fraisage

Tournage

7

6

15/07/20 16/07/20 CFAI Sud FC - Besançon 25
Bourgogne-Franche-Comté

Chaudronnerie

Soudage

N1

10

15/07/20 16/07/20 CFAI Sud FC - Exincourt (25)
Bourgogne-Franche-Comté

DAO

Mécatronique

5

4

24/08/20

24/08/20

28/08/20

11/09/20

Lycée Jules Haag - Besançon (25)
Bourgogne-Franche-Comté Art Floral 28 31/08/20 31/08/20 Ecole des Métiers - Dijon (21)
Bourgogne-Franche-Comté Admin systèmes réseaux 39 31/08/20 31/08/20 IUT Belfort / Montbéliard - Belfort (90)
Bourgogne-Franche-Comté Soins Infirmiers 41 01/09/20 30/09/20 IRFSS - Lons Le Saunier (39)
Bourgogne-Franche-Comté Web Technologies 17 01/09/20 30/09/20 IUT Belfort / Montbéliard - Belfort (90)
Bourgogne-Franche-Comté Contrôle Industriel 19 07/09/20 11/09/20 ENSMM - Besaançon (25)
Bourgogne-Franche-Comté

Am. urbain rés. canalisation

Taille de pierre

N6

8

15/0920 16/09/20 Lycée des Marcs d'Or - Dijon (21)
Bourgogne-Franche-Comté

Carrelage

Construction Béton Armé

Installation Electrique

12

46

18

21/09/20 25/09/20 BTP CFA Côte d'Or - Dijon (21)
Bourgogne-Franche-Comté Métallerie 42 21/09/20 22/09/20 Lycée Saint-Joseph - Dijon (21)
Bourgogne-Franche-Comté Production Industrielle Equipe 3 21/09/20 25/09/20 Lycée Jules Haag -Besançon (25)
Bourgogne-Franche-Comté Ebénisterie 24 23/09/20 24/09/20 Lycée Pierre Vernotte - Moirans En Montagne (39)
Bourgogne-Franche-Comté Chaudronnerie N1 25/09/20 26/09/20 CFAI Eure et Loir - Chateaudun (28)
Centre Val de Loire Bijouterie-Joaillerie 27 17/06/20 19/06/20 Lycée Jean Guehenno - St Amand Montrond (18)
Centre Val de Loire Jardinier-Paysagiste 37 30/06/20 30/06/20 CFA Agricole du Cher - Le Subdray (18)
Centre Val de Loire Horticulture N2 03/07/20 03/07/20 CFA Agricole du Loiret - Bellegarde (45)
Centre Val de Loire Contrôle industriel 19 16/07/20 17/07/20 CFAI 37 - Amboise (37)
Centre Val de Loire

Tournage

Fraisage

6

7

20/07/20 22/07/20 CFAI Cher - Bourges (18)
Centre Val de Loire Mécatronique 4 01/09/20 30/09/20 CFAI Loiret - La Chapelle St Mesmin (45)
Centre Val de Loire Art floral 28 10/09/20 10/09/20 Ecole la Mouillère - Orléans (45)
Centre Val de Loire Mode et Création 31 12/09/20 12/09/20 Lycée Saint Paul Bourdon Blanc - Orléans (45)
Centre Val de Loire Métiers de la Propreté N9 16/09/20 16/09/20 CFA INHNI Centre - Tours (37)
Centre Val de Loire Soins Esthétiques 30 21/09/20 21/09/20 Campus des Métiers CMA 37 - Joué les Tours (37)
Centre Val de Loire

Boulangerie

Coiffure

Cuisine

Service en Restaurant

47

29

34

32

35

23/09/20 24/09/20 Institut des métiers CMA 45 - Orléans (45)
Centre Val de Loire Maintenance des Matériels 49 24/09/20 24/09/20 CFA Agricole du Cher - Le Subdray (18)
Centre Val de Loire

Am. urbain rés. canalisation

Carrelage

Charpente

Construction Béton Armé

Couverture Métallique

Installation Electrique

MAçonnerie

Menuiserie

Métallerie

Peinture et Décoration

Plâtrerie

Plomberie et Chauffage

Solier

Taille de pierre

N6

12

26

46

E49

18

20

25

42

22

21

15

E50

8

24/09/20 26/09/20 BTP CFA du Loir et Cher - Blois (41)
Corse

Coiffure

Soins Esthétiques

Plâtrerie

29

30

21

28/06/20

28/06/20

29/06/20

28/06/20

28/06/20

29/06/20

CFA CMA Corse du Sud - Ajaccio (2A)
Corse Plomberie Chauffage 15 02/07/20 03/07/20 Pôle Méditerranéen de formation - Ajaccio (2A)
Corse Boucherie N11 01/09/20 15/09/20 CFA CMA Corse du Sud - Ajaccio (2A)
Hauts de France Taille de pierre 8 24/06/20 24/06/20 Lycée de l'Acheuléen - Amien (80)
Hauts de France Câblage réseaux 2 29/06/20 03/07/20 LYPSO - Saint Omer (62)
Hauts de France

Métallerie

Chaudronnerie

DAO

Electronique

Fraisage

Production industrielle

Soudage

Tournage

42

N1

5

16

7

3

10

6

06/07/20 08/07/20 CFAI - Hénin Beaumont (62)
Hauts de France Mode et Création 31 07/07/20 08/07/20 Lycée Sonia Delaunay - Lomme (59)
Hauts de France 3D Digital Game Art 50 08/07/20 08/07/20 3AXES Institut -Tourcoing (59)
Hauts de France Admin systèmes réseaux 39 08/07/20 08/07/20 Eura Tecjnologies - St Quentin (02)
Hauts de France Cyber-sécurité 54 08/07/20 08/07/20 Polytech Lille- Villeneuve d'Ascq (59)
Hauts de France

Solutions logicielles

Web Technologies

Robotique mobile

9

17

23

08/07/20 08/07/20 Eura Technologies -St Quentin (02)
Hauts de France

Am. urbain rés. canalisation

Construction béton armé

N6

46

16/09/20 16/09/20 Lycée Amiot d'Inville - Senlis (60)
Hauts de France

Arts graphiques

Imprimerie

Mécatronique

Réfrigération techniques

40

11

4

38

21/09/20 22/09/20 Lycée Baggio - Lille (59)
Hauts de France

Boucherie

Boulangerie

Pâtisserie-Confiserie

Cuisine

Service en salle

Sommellerie

Aide à la personne

Coiffure

Métiers de la propreté

Soins Esthétiques

Visual Merchandising

N11

47

32

34

35

N4

N5

29

N9

30

44

21/09/20 25/09/20 CFA CMA Hauts de France - Lille (59)
Hauts de France Maintenance des matériels 49 21/09/20 25/09/20 Lycée Pierre Mendès France - Péronne (80)
Hauts de France

Cycle et motocycle

Méca véhicule industriel

Peinture automobile

Technologie auotomobile

Tôlerie-carosserie

N3

E54

36

33

13

21/09/20 25/09/20 CFA CCI Oise - Nogent sur Oise (60)
Hauts de France

Carrelage

Charpente

Couverture métallique

Ebénisterie

Installation Electrique

Maçonnerie

Menuiserie

Peinture et Décoration

Plâtrerie

Plomberie

Solier

12

26

E49

24

18

20

25

22

21

15

E50

21/09/20 25/09/20 Lycée François Mansart - Marly (59)
Hauts de France Miroiterie N8 21/09/20 25/09/20 Lycée Le Corbusier - Tourcoing (59)
Hauts de France Maintenance aéronautique 14 21/09/20 25/09/20 Lycée Val de Lys - Estaires (59)
Hauts de France

Horticulture

Jardinier-paysagiste

Art floral

N2

37

28

24/09/20 25/09/20 EPLEDPA des Flandres - Dunkerque (59)
Hauts de France Contrôle industriel 19 29/06/20 29/06/20 Lycée Lafayette - Clermont Ferrand (63)
Ile de France Cycle et motocycle N3 29/06/20 29/06/20 INCM - Le Bourget (93)
Ile de France Métiers de la propreté N9 14/09/20 18/09/20 CFA INHNI - Gennevilliers (92)
Ile de France Am. urbain rés. canalisation N6 22/09/20 23/09/20 CFM BTP - Trappes (78)
Nouvelle Aquitaine Boucherie N11 15/06/20 16/06/20 Institut des saveurs - Bordeaux (33)
Nouvelle Aquitaine Visual Merchandising 44 16/06/20 17/06/20 Lycée Toulouse Lautrec - Bordeaux (33)
Nouvelle Aquitaine Contrôle Industriel 19 18/06/20 18/06/20 CFAI Poitou-Charente - Poitiers (86)
Nouvelle Aquitaine DAO 5 18/06/20 18/06/20 Lycée Charles Peguy - Eysines (33)
Nouvelle Aquitaine

Fraisage

DAO

7

5

18/06/20

19/06/20

18/06/20

19/06/20

Cité scolaire Gaston Crampe - Aire sur l'Adour (40)
Nouvelle Aquitaine Prod industrielle en équipe 3 20/06/20 20/06/20 Entreprise CoverPlant - Le Plan Médoc (33)
Nouvelle Aquitaine Sommellerie N4 22/06/20 22/06/20 Le Pont Bernet - Le Plan Médoc (33)
Nouvelle Aquitaine Ebenisterie 24 22/06/20 22/06/20 CFA des Métiers - Boulazac (24)
Nouvelle Aquitaine Robotique mobile 23 23/06/20 24/06/20 Lycée de Borda - Dax (40)
Nouvelle Aquitaine Horticulture N2 24/06/20 24/06/20 Lycée Agricole Henri Bassaler - Brive-Voulezac (19)
Nouvelle Aquitaine Admin Systèmes Réseaux Informatiques 39 24/06/20 24/06/20 Lycée Guynemer - Oloron Ste Marie (64)
Nouvelle Aquitaine Intégrateur Robotique N10 24/06/20 24/06/20 Lycée Jean Favart - Gueret (23)
Nouvelle Aquitaine

Cuisine

Service en salle

34

35

25/06/20 25/06/20 CFA La Rochelle - Lagord (17)
Nouvelle Aquitaine Tournage 6 25/06/20 25/06/20 Visioconférence
Nouvelle Aquitaine Admin systèmes réseaux 39 26/06/20 26/06/20 Lycée Guynemer - Oloron Ste Marie (64)
Nouvelle Aquitaine Métallerie 42 29/06/20 01/07/20 BTP CFA Corrèze - Tulle (19)
Nouvelle Aquitaine Pâtisserie-Confiserie 32 29/06/20 02/07/20 CFA CMA des Landes - Mont de Marsan (40)
Nouvelle Aquitaine Cycle et Motocycle N3 29/06/20 29/06/20 Isfora CMA Gironde - Bordeaux (33)
Nouvelle Aquitaine Mode et Création 31 29/06/20 30/06/20 Lycée Toulouse Lautrec - Bordeaux (33)
Nouvelle Aquitaine Boulangerie 47 30/06/20 02/07/20 Institut des Saveurs - Bordeaux (33)
Nouvelle Aquitaine Pâtisserie-Confiserie 32 30/06/20 02/07/20 CFA CMA des Landes - Mont de Marsan (40)
Nouvelle Aquitaine Technologie automobile 33 30/06/20 01/07/20 Isfora CMA Gironde - Bordeaux (33)
Nouvelle Aquitaine Am.urbain rés. canalisation N6 01/07/20 02/07/20 BTP CFA Gironde - Blanquefort (33)
Nouvelle Aquitaine Chaudronnerie N1 01/07/20 01/07/20 CFAI Aquitaine - Bruges (33)
Nouvelle Aquitaine Mécatronqie 4 01/07/20 02/07/20 CFAI Limousin - Tulle (19))
Nouvelle Aquitaine Art Floral 28 01/07/20 02/07/20 Campus des Métiers CMA 86 - St Benoît (37)
Nouvelle Aquitaine Plâtrerie 21 01/07/20 02/07/20 Lycée Jean Garnier - Morcenx (40)
Nouvelle Aquitaine Maintenance Aéronautique 14 01/07/20 02/07/20 Lycée Jean Taris - Peyrohorade (40)
Nouvelle Aquitaine

Maintenance des matériels

Taille de pierre

49

8

02/07/20 03/07/20 Lycée Léonard de Vinci - Blanquefort (33)
Nouvelle Aquitaine Coiffure 29 02/07/20 02/07/20 Campus des Métiers - Cognac (17)
Nouvelle Aquitaine Jardinier - Paysagiste 37 02/07/20 02/07/20 Lycée Armand Fallières - Nerac (47)
Nouvelle Aquitaine Couverture Métallique E49 02/07/20 03/07/20 Entreprise SARL Moriceau - Eysines (33)

Nouvelle Aquitaine

Installation électrique

Câblage réseaux

18

2

02/07/20 03/07/20 Lycée Charles Peguy - Eysines (33)

Nouvelle Aquitaine

Peinture et décoration

Carrelage

22

12

02/07/20 03/07/20 BTP CFA Charentes-Maritimes - Sainte (17)
Nouvelle Aquitaine

Miroiterie

Plomberie

N8

15

02/07/20 03/07/20 BTP CFA Gironde - Blanquefort (33)
Nouvelle Aquitaine Maçonnerie 20 02/07/20 04/07/20 BTP CFA Landes - Morcenx (40)
Nouvelle Aquitaine Solier E50 02/07/20 03/07/20 Entreprise à préciser
Nouvelle Aquitaine Métiers de la propreté N9 02/07/20 02/07/20 CFA Propreté INHNI - Pessac (33)
Nouvelle Aquitaine Fraisage 7 03/07/20 03/07/20

CFAI Limousin - Tulle (19)

CFAI Adour - Assat (64)

Nouvelle Aquitaine Charpente 26 04/07/20 04/07/20 Compagnons du Devoir - Floirac (33)
Nouvelle Aquitaine Production industrielle 3 04/07/20 04/07/20 Entreprise CoverPlant - Le Pian Médoc (33)
Nouvelle Aquitaine Peinture automobile 36 06/07/20 06/07/20 Lycée Beau de Rochas - Bordeaux (33)
Nouvelle Aquitaine Soudage 10 06/07/20 06/07/20 Lycée Léonard de Vinci - Bressuire (79)
Nouvelle Aquitaine Arts-Graphique 40 06/07/20 06/07/20 -
Nouvelle Aquitaine Tôlerie Carrosserie 13 08/07/20 09/07/20 Univ. Métiers Pays Basque - Bayonne (64)
Nouvelle Aquitaine Construction béton armé 46 15/07/20 16/07/20 FCMB - Limoges (87)
Nouvelle Aquitaine Menuiserie 25 24/07/20 25/07/20 Compagnons du Devoir - La Rochelle (17)
Occitanie Mécatronique 4 10/06/20 10/06/20 Pôle Formation UIMM - Beauzellz (31)
Occitanie Réfrigération Technique 38 19/06/20 19/06/20 Lycée Pablo Picasso - Perpignan (66)
Occitanie Tôlerie-Carrosserie 13 22/06/20 23/06/20 CFA Henri Martin - Lezignan Corbières (11)
Occitanie Réceptionniste Hôtellerie 56 24/06/2 24/06/20 Lycée Hôtellerie et Tourisme Occitanie- Toulouse (31)
Occitanie Pâtisserie-Confiserie 32 25/06/20 26/06/20 ESM - Muret (31)
Occitanie DAO 5 29/06/20 30/06/20 Lycée Charles Renouvier - Prades (66)
Occitanie Coiffure 29 29/06/20 29/06/20 CFA Henri Martin - Lezignan Corbières (11)
Occitanie Service en Salle 35 29/06/20 29/06/20 Hôtel de France - Auch (32)
Occitanie Cycle et Motocycle N3 29/06/20 30/06/20 ESM CFA CMA - Muret (31)
Occitanie Boulangerie 47 29/06/20 30/06/20 CFA Henri Martin - Lezignan Corbières (11)
Occitanie Boucherie N11 29/06/20 29/06/20 CFA Henri Martin - Lezignan Corbières (11)
Occitanie Sommellerie N4 29/06/20 30/06/20 Visioconférence
Occitanie Technologie automobile 33 30/06/20 30/06/20 CFA Henri Martin - Lezignan Corbières (11)
Occitanie Couverture métallique E49 01/07/20 01/07/20 IRFMA de la Lozère - Mendes (48)
Occitanie Peinture automobile 36 06/07/20 07/07/20 CFA Henri Martin - Lezignan Corbières (11)
Occitanie Jardinier - Paysagiste 37 16/09/20 16/09/20 EPLFPA - Castelnaudary (11)
Occitanie Plâtrerie 21 16/09/20 17/09/20 BTP CFA Haute-Garonne - Toulouse (31)
Occitanie Maintenance des matériels 49 16/09/20 17/09/20 Lycée Jean Jaurès - Carmaux (81)
Occitanie Installation Electrique 18 24/09/20 25/09/20 CFA CMA du Tarn - Albi (81)
Occitanie Aide à la personne N5 24/09/20 25/09/20 Lycée Ste Marie - Bagnols sur Cèze (30)
Occitanie

Maçonnerie

Peinture Décoration

20

22

25/09/20 25/09/20 FCMB - Plaisance-du-Touch (31)
Occitanie Est

Fraisage

Tournage

7

6

24/06/20 25/06/20

Lycée privée De La Salle - Alès (30)

Occitanie Ouest

Fraisage

Tournage

7

6

24/06/20 24/06/20 Lycée Clément Ader - Samatan (32)
Sud PACA

Cuisine

Service en salle

Sommellerie

34

35

N4

07/07/20 07/07/20 Ecole Hotelière CCI Vaucluse - Avignon (84)
Sud PACA Contrôle industriel 29 22/06/20 22/06/20 Lycée Pierre et Marie Curie - Menton (06)
Sud PACA Boulangerie 47 22/06/20 22/06/20 CFA URMA CMA - Avignon (84)
Sud PACA Maintenance des Matériels 49 22/06/20 22/06/20 Lycée Beau de Rochas - Digne Les Bains (04)
Sud PACA Pâtisserie-Confiserie 32 30/06/20 30/06/20 CFA URMA CMA - Saint Maximain - (83)
Sud PACA Mécanique Véhicule Industriel E54 30/06/20 30/06/20 Lycée La Floride - Marseille (13)
Sud PACA

Peinture et Décoration

Plomberie Chauffage

Réfrigération Technique

22

15

38

30/06/20

01/07/20

02/07/20

30/06/20

01/07/20

02/07/20

BTP CFA Bouches Du Rhône - Aix En Provence (13)
Sud PACA Web Technologies 17 02/07/20 02/07/20 CFAI Vaucluse - Pertuis (84)
Sud PACA Câblage des Réseaux 2 02/07/20 02/07/20 Lycée Pierre et Marie Curie - Menton (06)
Sud PACA Bijouterie-Joaillerie 27 06/07/20 06/07/20 Atelier Corpace - Plan de Cuques (13)
Sud PACA Maintenance aéronautique 14 06/07/20 06/07/20 CFAI Provence - Istres (13)
Sud PACA Coiffure 29 06/07/20 06/07/20 CFA URMA CMA - Le Beausset (83)
Sud PACA Soins Esthétiques 30 06/07/2020 06/07/2020 Peyrefitte Esthétique - Aix en Provence (13)
Sud PACA Admin Systèmes Réseaux 39 07/07/2020 07/07/2020 Lycée Vauvenargues - Aix en Provence (13)
Sud PACA

Construction Béton Armé

Installation Electrique

Maçonnerie

Plätrerie

46

18

20

21

07/07/20 07/07/20 BTP CFA Bouches du Rhône - Aix en Provence (13)
Sud PACA Cyber-Sécurité 54 17/07/20 17/07/20 CFAI Vaucluse - Pertuis (84)
Sud PACA Art floral 28 17/07/20 17/07/20 CFA URMA CMA - Avignon (84)