L'Équipe de France des Métiers tient une fois encore ses promesses et positionne la France dans le Top 10 des meilleures nations pour cette compétition. Un exploit qui permet à l'Équipe de France des Métiers de perpétuer l’excellence française dans les métiers qui a depuis 2007 remporté plus de 25 récompenses à chaque compétition internationale. Après plusieurs mois, voire, plusieurs années de préparation cette performance salue leur talent, leur persévérance et leur passion pour leur métier. 

27 métiers récompensés, soit 12 médailles et 15 médailles d'Excellence qui permet de placer la France à la 7ème position du classement international.


5 Médailles d’Or

- Boulangerie – Damien BESSON (Ile de la Réunion) 
- Menuiserie – Anthony CHATELAIN (Grand Est) 
- Imprimerie – Jérémy KOOTZ (Centre Val de Loire) 
- Coiffure – Mathieu LEGER (Normandie) 
- Plâtrerie et construction sèche – Alexis GUIMONT (Centre Val de Loire) 


3 Médailles d’Argent

- Art floral – Nolwenn PITTET (Ile de France) 
- Charpente – MArio BEL (Bretagne) 
- Pâtisserie-Confiserie - Louis AGNELLET (Normandie) 


4 Médailles de Bronze

- Peinture et Décotration – Justine BOSSARD (Pays de la Loire) 
- Bijouterie-Joaillerie – Jeanne-Marie GIVELLET (Ile de France) 
- Peinture Automobile - Enzo BARRAGATO (Occitanie) 
- Taille de Pierre - Joseph COURTIN (Normandie)

 

15 Médailles d’Excellence

- Production Industrielle – Aurélien SIAT, Théo MARCHANDEAU et Julien HEYER (Grand Est) 
- Fraisage – Lupin DOUCET (Normandie) 
- Carrelage – Florian SERVANT (Centre Val-de-Loire) 
- Tôlerie Carrosserie – Kévin MASCLE-GIRARD (Occitanie) 
- Maçonnerie – Romain MICHON (Pays de la Loire) 
- Ebénisterie – Romain KAUFFMANN (Grand-Est) 
- Soins Esthétiques – Noémie BADEY (Auvergnes-Rhône-Alpes) 
- Mode et Création – Tashin-Kérim IBIS (Grand Est) 
-Technologie Automobile – Jimmy ROSE (Occitanie) 
- Cuisine – Paul MARCON (Auvergne-Rhône-Alpes) 
- Service en Salle – Nathan COLETTE (Provence-Alpes-Côte d’Azur) 
- Jardinier Paysagiste – Lucas MEYER et Cédric CLAUSS (Grand Est) 
- Administration des Systèmes et des Réseaux Informatiques – Aurélien BRUNO (Hauts De France) 
- Arts Graphiques et Pré-Presse – Sandy CHAMPION (Centre-Val De Loire) 
- Maintenance des Matériels – Guillaume LEROUX (Normandie) 

Le prix spécial de l'Equipe de France des Métiers est attribué à Joris SAMPAYO et Kevin DEVOS (Auvergne-Rhône-Alpes) en Construction Béton Armé. 

Retour sur tous les résultats sur le site de WorldSkills Abu Dhabi 2017 


Loading Conversation