13 décembre 2023

Composition de l'Équipe de France des métiers 2024

Découvrez la composition de l’Équipe de France des métiers qui représentera la France à la Compétition mondiale WorldSkills Lyon 2024 en septembre prochain.  

Nous sommes heureux de présenter la composition officielle de l’Equipe de France des métiers 2024 qui représentera nos couleurs à l’occasion de la Compétition mondiale des métiers WorldSkills Lyon 2024 en septembre prochain.

Retrouvez ci-dessous les 63 compétitrices et compétiteurs de cette nouvelle Equipe de France des métiers :   

 

🌟 ARTS 🌟

 

BIJOUTERIE-JOAILLERIE
Guillaume GERMAIN – Ile-de-France

MODE ET CREATION
Lisa QUEROIR – Sud Provence-Alpes-Côte d’Azur 

 

 

🌟 COMMUNICATION ET NUMÉRIQUE 🌟

 

3D GAME ART 
Fadilla MECHETI-SELMI – Auvergne Rhône-Alpes

ADMINISTRATION DES SYSTÈMES ET DES RÉSEAUX INFORMATIQUES
Dorian GIRAUD – Pays de la Loire

ARTS GRAPHIQUES ET PRÉ-PRESSE
Mya ANDRES – Grand-Est 

CÂBLAGE DES RESEAUX TRES HAUT DEBIT
Youva ZEMMOURA – Hauts-de-France 

CLOUD COMPUTING
Jonathan BRUNEAU – Hauts-de-France

CYBER SÉCURITÉ
Romain DEPERNE – Sud Provence-Alpes-Côte d’Azur
Axel CORSIEZ – Sud Provence-Alpes-Côte d’Azur

SOLUTIONS LOGICIELLES EN ENTREPRISE
Thomas GUILBERT – Normandie 

VISUAL MERCHANDISING 
Tess IPPOLITO – Auvergne Rhône-Alpes 

WEB TECHNOLOGIES
Lucas GOSGNACH – Auvergne Rhône-Alpes 

 

 

🌟 CONSTRUCTION 🌟

 

CARRELAGE
Ticiano MOUAZAN – Bretagne 

CHARPENTE
David CLEMENCIN – Nouvelle-Aquitaine 

CONSTRUCTION BÉTON ARMÉ
Anthony AIMONETTO – Nouvelle-Aquitaine 

Aurélien NANTAS – Nouvelle-Aquitaine 

CONSTRUCTION DIGITALE 
Ruben JOHAN – Ile-de-France

EBENISTERIE 
Paul DEJEUX – Auvergne-Rhône-Alpes 

INSTALLATION ELECTRIQUE
Mathys DELANOË – Pays de la Loire 

MACONNERIE
Simon REY – Pays de la Loire 

MENUISERIE
Benoît DESSIOUX – Nouvelle-Aquitaine 

METALLERIE 
Julien ABILLARD – Pays de la Loire 

PEINTURE ET DECORATION
Quiterie DUCOURNAU – Hauts-de-France 

PLÂTERIE ET CONSTRUCTIONS SÈCHES
Axel LAUMOND – Hauts-de-France 

PLOMBERIE ET CHAUFFAGE
Axel BEZIAS – Pays de la Loire 

TAILLE DE PIERRE
Mikael REBELO PEREIRA – Hauts-de-France 

 

 

🌟 INDUSTRIE 🌟

 

CONTRÔLE INDUSTRIEL
Jordan FLAMENT – Hauts-de-France 

CAO – INGENIERIE MECANIQUE
Basile MENASSOL – Bourgogne Franche-Comté

ELECTRONIQUE
Guillaume SEIMANDI – Sud Provence-Alpes-Côte d’Azur

FABRICATION ADDITIVE
Raphael CRIADO – Sud Provence-Alpes-Côte d’Azur

FRAISAGE
Sacha GRENECHE – Normandie

INDUSTRIE 4.0
Lazhar BENCHELLOUG – Auvergne Rhône-Alpes

Hugo MARQUEZ – Auvergne Rhône-Alpes 

INTEGRATION ROBOTIQUE
Thomas BEUCHOT – Bourgogne Franche-Comté 

François MARTY – Bourgogne Franche-Comté

MAINTENANCE AERONAUTIQUE
Loup MARTINEZ-REALE – Sud Provence-Alpes-Côte d’Azur

MAINTENANCE INDUSTRIELLE
Thiaifene ACHER – Normandie

MECATRONIQUE
Raphaël CARVALHO – Bourgogne Franche-Comté

Sébastien LACROIX – Bourgogne Franche-Comté

PRODUCTION INDUSTRIELLE (EN EQUIPE)
Gael SCHAEFFER – Grand-Est
Côme SLISSE – Grand-Est
Diodore GUERRIER  Grand-Est 

RÉFRIGERATION TECHNIQUE
Emilien CHÂLONS – Centre Val de Loire 

ROBOTIQUE MOBILE
Ilyas CHRAIBI – Nouvelle-Aquitaine 
Traïan BEAUJARD – Nouvelle-Aquitaine 

SOUDAGE
Jayson LAISNÉ – Normandie 

TOURNAGE
Lucas PERRET – Sud Provence-Alpes-Côte d’Azur

 

 

🌟 MOBILITÉ 🌟

 

MAINTENANCE DES MATERIELS
Johan BEILLEVAIRE – Pays-de-la-Loire 

PEINTURE AUTOMOBILE
Ronan LE TUTOUR – Bretagne 

TECHNOLOGIE AUTOMOBILE
Dimitri ANGLY – Grand Est

TECHNOLOGIE DES VEHICULES INDUSTRIELS
Romain LE ROUX – Auvergne Rhône-Alpes 

TÔLERIE-CARROSSERIE
Enzo VAUQUELIN – Centre Val de Loire 

 

 

🌟 SERVICES ET BIEN-ÊTRE 🌟

 

COIFFURE
Marie LANGLAIS – Bretagne 

SOINS ESTHÉTIQUES
Lola ROMPILLON – Ile-de-France 

SOINS INFIRMIERS
Rémi TRITSCHLER – Nouvelle – Aquitaine 

 

 

🌟 SAVEURS 🌟

 

BOULANGERIE 
Robin COUCHOUREL – Ile-de-France

PÂTISSERIE-CONFISERIE
Océane BELIN – Hauts-de-France

 

 

🌟 HÔTELLERIE, RESTAURATION & PROPRETÉ 🌟

 

CUISINE
Laura HARNOIS – Auvergne Rhône-Alpes 

RECEPTIONNISTE D’HÔTELLERIE
Théo CHIQUET – Ile-de-France

SERVICE EN RESTAURANT
Denis MERLO – Hauts-de-France 

 

 

🌟 VÉGÉTAL 🌟

 

ART FLORAL 
Sarah BOUNE – Nouvelle-Aquitaine 

JARDINIER-PAYSAGISTE
Julian CHENOT – Grand Est

Thomas COSTA – Grand Est 

 

 

Félicitations à eux ! 

Restez connecté sur nos différents réseaux sociaux pour en découvrir encore plus sur les compétiteurs de l’Équipe de France des métiers 2024 !