Facebook Flickr LinkedIn Twitter Youtube Instagram Tokster

Après leur sélection en Equipe de France des Métiers, les membres titularisés disposent de 6 mois pour se préparer à la compétition internationale. Afin de les armer pour faire face à la pression et aux exigences de cette compétition, WorldSkills France a mis en place un dispositif complet qui conjugue le perfectionnement technique et la préparation physique et mentale.

2 semaines D’ENTRAÎNEMENT SPORTIF, PHYSIQUE ET MENTAL 

pour consolider l’Équipe de France des Métiers et aider les compétiteurs à résister au choc de la compétition. À cette occasion, ils bénéficient également d’une préparation spécifique afin de gagner de l’assurance face aux médias auxquels ils seront exposés.

5 à 8 SEMAINES D’ENTRAÎNEMENT TECHNIQUE

dans des Centres d’Excellence, encadrées par les experts de WorldSkills France, des professionnels reconnus et rompus aux compétitions internationales et les formateurs de ces Centres d’Excellences. De nombreux intervenants apportent leurs expertises : anciens compétiteurs WorldSkills, Meilleurs Ouvriers de France…

1 EXPÉRIENCE À L’INTERNATIONAL

dont bénéficie une grande majorité de l’Équipe de France des Métiers avant de participer à l’une des compétitions internationales : stages, préparations techniques en commun, participation à des compétitions amicales,... 


DATES DES STAGES DE PREPARATIONS TECHNIQUES

Cliquez sur les icônes des pôles métiers pour accéder directement aux dates de préparations techniques du pôle concerné.

PÔLE ALIMENTATION

Boulangerie

Semaine 1 : Du 15 au 19 Avril 2019 chez Les Compagnons du Devoir de Bordeaux* (Nouvelle-Aquitaine)

Semaine 2: Du 25 au 31 Mai 2019 lors de la compétition BRISC (Chine)

Semaine 3 : Du 24 au 28 Juin 2019 au Château de Ferrières (Ile de France)

Cuisine

Semaine 1: Du 25 au 29 Mars 2019 au sein du Château de Ferrières* (Ile de France)

Semaine 2: Du 15 au 19 Avril 2019 au sein du Château de Ferrières* (Ile de France)

Semaine 3: Du 25 au 31 Mai 2019 lors de la compétition BRISC (Chine)

Semaine 4: Du 03 au 07 Juin 2019 à Saint Bonnet

Semaine 5: Du 24 au 28 Juin 2019 au sein du Château de Ferrières* (Ile de France)

Semaine 6: Du 16 au 20 Juillet 2019 au sein du Château de Ferrières* (Ile de France)

Pâtisserie - Confiserie

Journée 1 : Le 15 Mai 2019 chez Barry Callebault

Semaine 1: Du 27 au 29 Mai 2019 au sein du Laboratoire DGF* (Ile de France)

Semaine 2: Du 24 au 27 Juin 2019 au sein du Laboratoire DGF* (Ile de France)

Semaine 3: Du 08 au 11 Juillet 2019 au sein du Laboratoire DGF* (Ile de France)

Semaine 4: Du 22 au 24 Juillet 2019 au sein du Laboratoire DGF* (Ile de France)

Semaine 5: Du 03 au 07 Juin lors d'un entrainemant au Brésil


Service en Salle

Semaine 1: Du 17 au 23 Mars 2019 lors d'une démonstration à Glasgow (Écosse)

Semaine 2: Du 25 au 31 Mai 2019 lors de la compétition BRISC en Chine

PÔLE AUTOMOBILE ET ENGINS

Maintenance des Matériels

Semaine 1: Du 20 au 24 Mai 2019 lors de la WorldSkills Russia National Competition (Russie)

Peinture Automobile

Semaine 1 : Du 18 au 22 Février 2019 au sein de GLASURIT à Montataire (Ile de France)

Semaine 2 : Du 08 au 12 Avril 2019 au sein de l'URMA ESFORA de La Roche sur Yon (Pays de la Loire)

Semaine 3 : Du 06 au 10 Mai 2019 au sein de SATA à Stuttgart (Allemagne)

Semaine 4: Du 03 au 07 Juin 2019 au sein du CFA de la CMA des Côtes d'Armor* (Bretagne)

Semaine 5 : Du 18 au 20 Juin 2019 au Danemark

Technologie Automobile

Semaine 1: Du 1er au 05 Avril 2019 au sein du CFAI Henri Martin* (Occitanie)

Semaine 2: Du 23 au 31 Mai 2019 lors de la compétition BRISC en Chine

Semaine 3: Du 10 au 14 Juin 2019 au sein du CFAI Henri Martin* (Occitanie)

Tôlerie-Carrosserie

Semaine 1: Du 20 au 24 Mai 2019 lors de la WorldSkills Russia National Competition (Russie)

PÔLE BÂTIMENT ET TRAVAUX PUBLICS

Carrelage

Semaine 1: Du 25 Février au 1er Mars 2019 au BTP CFA Vendée*(Pays de la Loire)

Semaine 2: Les 18 et 19 Mars 2019 au Ciney Expo en Belgique

Semaine 3: Du 23 au 26 Avril 2019 au BTP CFA Vendée* (Pays de la Loire)

Semaine 4: Du 13 au 17 Mai 2019 au BTP CFA Vendée*(Pays de la Loire)

Semaine 5: Du 17 au 21 Juin 2019 au BTP CFA Vendée* (Pays de la Loire)

Semaine 6: Du 15 au 19 Juillet 2019 au BTP CFA Vendée* (Pays de la Loire)

Semaine 7: Du 29 Juillet au 02 Août 2019 au BTP CFA Vendée* (Pays de la Loire)

Semaine 8: Du 12 au 14 Août 2019 au BTP CFA Vendée* (Pays de la Loire)

Charpente

Semaine 1:Du 1er au 05 Avril au sein de la Fédération Compagnonnique d'Échirolles* (Auvergne Rhône Alpes)

Semaine 2:Du 09 au 15 Avril lors de la compétition Global Skills Challenge Australia (Australie)

Construction Béton Armé

Semaine 1:Du 25 Février au 1er Mars 2019 chez les Compagnons du Devoir de Mont Saint-Aignan* (Normandie)

Semaine 2:Du 24 au 28 Juin 2019 chez les Compagnons du Devoir de Mont Saint-Aignan* (Normandie)

Semaine 3:Du 22 au 26 Juillet 2019 chez les Compagnons du Devoir de MontSaint-Aignan* (Normandie)

Ébénisterie

Semaine 1: Du 30 Mars au 04 Avril 2019 à Rickenbach (Suisse)

Semaine 2: Du 13 au 17 Mai 2019 au sein du Lycée des Métiers d'Art* (Hauts de France)

Installation Électrique

Semaine 1: Les 18 et 19 Mars 2019 au Ciney Expo en Belgique

Semaine 2: Du 20 au 23 Mars 2019 au sein du BTP CFA Ille-et-Vilaine* (Bretagne)

Semaine 3: Du 22 au 26 Avril 2019 au sein du BTP CFA Ille-et-Vilaine* (Bretagne)

Semaine 4: Du 20 au 24 Mai 2019 au sein du BTP CFA Ille-et-Vilaine* (Bretagne)

Semaine 5: Du 25 au 31 Mai 2019 lors de la compétition BRISC à Chongqing (Chine)

Semaine 6: Du 17 au 21 Juin 2019 au sein du BTP CFA Ille-et-Vilaine* (Bretagne)

Maçonnerie

Semaine 1: Les 18 et 19 Mars 2019 au Ciney Expo en Belgique

Semaine 2: Du 1er au 05 Avril 2019 chez les Compagnons du Devoir d'Angers* (Pays de la Loire)

Semaine 3: Du 22 au 26 Avril 2019 chez les Compagnons du Devoir de Lille (Hauts de France)

Semaine 4: Du 25 au 31 Mai 2019 lors de la compétition BRISC à Chongqing (Chine)

Semaine 5: Du 17 au 21 Juin 2019 chez les Compagnons du Devoir de Muizon (Grand-Est)

Semaine 6: Du 22 au 26 Juillet 2019 chez les Compagnons du Devoir de Bordeaux (Nouvelle-Aquitaine)

Menuiserie

Semaine 1: Du 30 Mars au 04 Avril 2019 à Rickenbach (Suisse)

Métallerie

Semaine 1:Du 08 au 12 Avril 2018 chez les Compagnons du Devoir à Marseille* (Région Sud)

Semaine 2: Du 13 au 17 Mai 2019 chez les Compagnons du Devoir à Marseille* (Région Sud)

Semaine 3: Du 17 au 21 Juin 2019 chez les Compagnons du Devoir à Marseille* (Région Sud)

Peinture et Décoration

Semaine 1: Du 25 au 29 Mars 2019 au sein du Lycée Pierre-Joel Bonté* (Auvergne Rhône Alpes)

Semaine 2: Du 23 au 26 Avril 2019 au sein du BTP CFA Caen (Normandie)

Semaine 3: Du 20 au 24 Mai 2019 au sein du Lycée Laval (Pays de la Loire)

Semaine 4: Du 17 au 21 Juin 2019 au sein du Lycée Pierre-Joel Bonté* (Auvergne Rhône Alpes)

Semaine 5: Du 08 au 12 Juillet 2019 au sein du Lycée Pierre-Joel Bonté* (Auvergne Rhône Alpes)

Plâtrerie et Constructions Sèches

Semaine 1:Du 18 au 22 Mars 2019 au Lycée Vitré La Champagne (Bretagne)

Semaine 2: Du 17 au 21 Juin 2019 au Lycée Vitré la Champagne (Bretagne)

Semaine 3: Du 08 au 12 Juillet 2019 chez Placo Vaujours* (Ile de France)

Plomberie et Chauffage

Semaine 1:Du 25 Février au 1er Mars 2019 au sein de l'Eurespace de Cholet* (Pays de la Loire)

Semaine 2:Du 15 au 19 Avril 2019 au sein de l'Eurespace de Cholet* (Pays de la Loire)

Semaine 3: Dates à confirmer au sein de l'Eurespace de Cholet* (Pays de la Loire)

Taille de Pierre

Semaine 1:Du 25 au 29 Mars au sein du CFA UNICEM à Montalieu* (Auvergne Rhône-Alpes)

Semaine 2: Dates à confirmer au sein du CFA UNICEM à Montalieu (Auvergne Rhône-Alpes)

PÔLE COMMUNICATION ET NUMÉRIQUE

Administration des systèmes et des réseaux informatiques

Semaine 1: Du 17 au 21 Juin 2019 au sein du centre de formation PROMÉO* (Hauts de France)

Semaine 2: Du 22 au 26 Juillet 2019 au sein du centre de formation PROMÉO* (Hauts de France)

Arts graphiques et Pré-presse

Semaine 1: Du 4 au 10 Février 2019 chez l'Expert Métier

Semaine 2: Du 1er au 7 Avril 2019 chez l'Expert Métier

Semaine 3: Du 22 au 28 Juillet 2019 chez l'Expert Métier

Câblage de réseaux très haut débit

Dates à venir

Imprimerie

Semaine 1: Du 20 au 24 Mai 2019 au Lycée Gutenberg* (Grand-Est)

Semaine 2: Du 08 au 12 Juillet 2019 au Lycée Gutenberg* (Grand-Est)

Semaine 3: Du 15 au 19 Juillet 2019 à Heidelberg (Allemagne)

PÔLE INDUSTRIE

Contrôle Industriel

Semaine 1: Du 25 au 29 Mars 2019 chez l’Expert métier EuroSkills Budapest 2018

Semaine 2: Du 15 au 23 Juin 2019 chez l'Expert Métier

Fraisage

Dates à venir

Intégrateur Robotique

Dates à venir

Maintenance Aéronautique

Dates à venir

Production Industrielle (en équipe)

Dates à venir

PÔLE SERVICE

Bijouterie-Joaillerie

Semaine 1: Du 08 au 15 Avril 2019 lors de la compétition Global Skills Challenge (Australie)

Coiffure

Dates à venir

Mode et Création

Semaine 1: Du 08 au 15 Avril 2019 lors de la compétition Global Skills Challenge (Australie)

Semaine 2: Du 22 au 26 Avril 2019 au sein de l'entreprise de l'Experte Adjointe

Semaine 3: Du 29 au 03 Mai 2019 au Lycée de la mode à Cholet (Pays de la Loire)

Semaine 4: Du 03 au 07 Juin 2019 au Lycée de la mode à Cholet (Pays de la Loire)

Semaine 5: Du 17 au 21 Juin 2019 au sein de l'entreprise de l'Experte Adjointe

Semaine 6: Du 29 Juillet au 02 Août 2019 au sein de l'entreprise de l'Experte Adjointe

Réceptionniste d'hôtellerie

Semaine 1: Les 18 et 19 Mars 2019 au Ciney Expo (Belgique)

Soins Esthétiques

Semaine 1: Du 08 au 15 Avril 2019 lors de la compétition Global Skills Challenge (Australie)

PÔLE VÉGÉTAL

Art Floral

Dates à venir

Jardinier-Paysagiste

Semaine 1 : Du 25 au 29 Mars 2019 au sein du Lycée Le Fresne d'Angers* (Pays de la Loire)

Semaine 2 : Du 20 au 24 Mai 2019 au sein du Lycée Le Fresne d'Angers* (Pays de la Loire)

Semaine 3 : Du 17 au 21 Juin 2019 au sein du Lycée Le Fresne d'Angers* (Pays de la Loire)

(*) Centre d'Excellence labellisés par WorldSkills France


Equipe de France des Métiers Module 2 Equipe de France des Métiers 2019